Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае судья попался на взятке в 1 млн рублей

По материалам ФСБ на Кубани председатель СК России возбудил уголовное дело в отношении судьи Темрюкского районного суда по обвин

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в 2011 году к судье обратился его знакомый с просьбой вынести судебное решение о признании права собственности на 67 объектов, входящих в комплекс прудов с административно-хозяйственными постройками и обводными каналами, расположенных в Темрюкском районе, которые ранее принадлежали ликвидированному рыболовному хозяйству.

При этом между директором одной из коммерческих фирм и местным жителем был заключен договор купли-продажи, о якобы, приобретении последним данных объектов у организации. Между тем, правоустанавливающих документов на указанные объекты у самой организации не было.

Более того, в 2009 году вступившим в законную силу решением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда коммерческой организации было отказано в регистрации права собственности на 60 вышеуказанных объектов и в собственность было оформлено лишь 7 из них. Судье было известно об этом, но, несмотря на это, он согласился на предложение и потребовал передать ему взятку в сумме 2 миллионов рублей за вынесение заведомо неправосудного решения, которым за мнимым покупателем будет признано право собственности на данное недвижимое имущество.

Получив 500 тыс. рублей, подозреваемый сдал в канцелярию суда исковое заявление покупателя и принял гражданское дело к своему производству. При этом фигурант сократил общую сумму требуемой взятки до 1 млн рублей.

В дальнейшем судья вынес решение о признании заключенным указанного договора купли-продажи и признании за местным жителем права собственности на все спорные объекты и получил оставшуюся часть взятки. Вынесенное судьей решение было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда.

Расследование уголовного дела продолжается.