Кубанские Новости
Происшествия

Бывшего вице-мэра Анапы судят за мошенничество в особо крупном размере

Анапский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы города-курорта Олега Костенко.

По данным СК, он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Очередное судебное заседание состоялось 27 июля, следующее назначено на 28 июля.

По версии следствия, чиновник с 2013 по 2015 годы, введя в заблуждение представителей администрации города, без проведения конкурсных процедур получил в аренду якобы для ведения крестьянско-фермерского хозяйство муниципальный земельный участок в селе Супсех общей площадью свыше 3,5 тыс. квадратных метров.

После этого он изменил категорию земель и вид разрешенного использования на ИЖС и построил там ряд объектов недвижимости для продажи. В дальнейшем мужчина выкупил этот участок за 16,7 тыс. рублей.

При этом чиновник использовал персональные данные своей 80-летней бабушки, на которую оформил незаконно приобретенное муниципальное имущество. Ущерб от его действий оценивается на сумму более 7,4 млн рублей.

В целях возмещения ущерба, причиненного бюджету Анапы, следствием наложен арест на автомобиль экс-вице-мэра, а также земельный участок и жилой дом обвиняемого в общей сумме свыше 2,3 млн рублей.

В случае признания виновным чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.