Кубанские Новости
Происшествия

Подросток из Краснодарского края стал фигурантом дела о контрабанде краснокнижных птиц в Дагестане

Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Краснодарского края, подозреваем

- Дело о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, возбуждено в отношении 17-летнего жителя Краснодарского края и других неустановленных лиц, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Дагестан.

По версии следствия, в апреле 2020 года несовершеннолетний по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь в городе Избербаше, незаконно купил у неустановленного лица занесенных в Красную книгу Российской Федерации птиц: филин - 12 особей, белоголовый сип - 2 особи, орлан-белохвост - 1 особь, орел-могильник - 1 особь, которые в последующем незаконно содержал в жилище, расположенном в городе Избербаше.

С апреля по май 2020 года подозреваемый незаконно переслал птиц вместе с другими животными в приют для диких животных, расположенный в Дербентском районе.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и на установление других соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.