Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре мошенник похитил с банковской карты знакомой 45 тыс. рублей

Сотрудниками уголовного розыска краснодарской полиции по подозрению в мошенничестве задержан местный житель.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратилась местная жительница. Она обнаружила пропажу своей банковской карты, после чего на ее мобильный телефон стали поступать sms о списании денег за оплату товара, который она не покупала. Сумма ущерба составила 45 тыс. рублей.

Правоохранители установили, что к этому причастен 27-летний знакомый потерпевшей. В отделе полиции молодой человек признался, что попросил у женщины мобильный телефон, чтобы позвонить, и обнаружил в чехле гаджета банковскую карту с пин-кодом и похитил ее. После этого он купил на чужие деньги два мобильных телефона, которые впоследствии продал. Известно, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за угон, кражу, грабеж и разбой.

В отношении подозреваемого расследуется уголовное дело о мошенничестве с использованием электронных средств платежа. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Анапе 17 апреля 2020 года неустановленные лица похитили с банковской карты местного жителя 90 тысяч рублей. Злоумышленники через интернет, обманным путем получили доступ к онлайн-банку и перевели деньги жертвы на свои банковские счета.

С помощью специальных технических средств правоохранители установили личности злоумышленников. Ими оказались 32-летний местный житель и 25-летний житель Свердловской области, временно проживающий в Анапе. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело о краже, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Им грозит до шести лет лишения свободы.