Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодара нашел банковскую карту и расплачивался ней в магазинах

Сотрудниками уголовного розыска краснодарской полиции за незаконное списание денег задержан местный житель.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратилась местная жительница. Она рассказала, что потеряла свою банковскую карту и не успела ее заблокировать, а через некоторое время на ее мобильный телефон стали приходить sms о списании денег в продуктовых магазинах на общую сумму более 3 тыс. рублей.

Правоохранители установили адреса данных торговых точек. При опросе сотрудников магазинов и изучении записей с камер видеонаблюдения выяснилось, что к преступлению причастен один из постоянных покупателей. Ранее не судимого 37-летнего местного жителя задержали. Он признался, что нашел чужую банковскую карту на улице Красной, после чего потратил чужие деньги на продукты.

В отношении подозреваемого расследуется уголовное дело о мошенничестве с использованием электронных средств платежа, совершенном с причинением значительного ущерба. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Анапе 17 апреля 2020 года неустановленные лица похитили с банковской карты местного жителя 90 тысяч рублей. Злоумышленники через интернет, обманным путем получили доступ к онлайн-банку и перевели деньги жертвы на свои банковские счета.

С помощью специальных технических средств правоохранители установили личности злоумышленников. Ими оказались 32-летний местный житель и 25-летний житель Свердловской области, временно проживающий в Анапе. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.