Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгее за десять дней телефонные мошенники похитили у 11 человек около миллиона рублей

Мошенничества, совершаемые дистанционным способом, остаются одним из самых распространенных видов преступлений в республике.

Так, 61-летний житель Майкопского района лишился 250 тысяч рублей после общения с телефонными аферистами. Неизвестные позвонили ему с телефонов, номера которых схожи с корпоративными и начинаются на 8-495… и сообщили о необходимости принять меры из-за подозрительных операций на счете. Мужчина поверил мошенникам и продиктовал им поступившие на телефон коды подтверждения для перевода сбережений. Спустя некоторое время пенсионер понял, что его обманули.

Жертвой мошенников также стала 43-летняя жительница Тахтамукайского района . В разговоре с ней лжесотрудники банка сообщили о попытках неизвестных оформить кредит на ее имя. Выполнив рекомендации «специалистов», со счета потерпевшей пропало 220 тысяч рублей.

Еще один случай мошенничества был зарегистрирован в Майкопе. Там Кроме этого, 28-летняя местная жительница лишилась 116 тысяч рублей после общения с незнакомцем, представившимся работником финансовой организации.

Нередко мошенники используют в противоправных целях крупные торговые Интернет-площадки. В полицию Майкопа с заявлением обратилась 47-летняя местная жительница. Она рассказала, что разместила объявление о сдаче жилого помещения. Поверив мошеннику, майкопчанка сообщила ему данные банковской карты для перевода задатка, что в итоге у нее украли с карты 70 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Адыгее.