Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре 4 полицейских идут под суд по делу о превышении должностных полномочий и мошенничестве

В Краснодаре бывшие сотрудники полиции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР четверо участковых полиции и трое бывших полицейских в августе 2019 года организовали преступную группу. В период с 27 по 31 августа 2019 года при содействии знакомых около автомобильной парковки в проезде Аэропортовском правоохранители проводили выявляли лиц, возможно, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Участковые незаконно задерживали людей, сковывали в наручники и проверяли содержимое их одежды и авто. При этом полицейские не оформляли соответствующие документы и не привлекали представителей общественности. При этом, не обнаружив у задержанных запрещенные к обороту вещества, стражи порядка применяли к ним специальные средства и требовали деньги. В случае отказа они обещали привлечь мужчин к уголовной ответственности за преступления, которые они не совершали. В результате полицейские с пособниками незаконно получили более 200 тыс. рублей.

Объем материалов, собранных в отношении указанных лиц, составил 29 томов. Наложен арест на расчетные счета, объекты движимого и недвижимого имущества фигурантов.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Краснодара. Санкция одной статьи предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности до 3 лет, другой - до 6 лет лишения свободы, уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.