Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи будут судить жителя Абхазии, укравшего со счета пенсионера 280 тыс. рублей

В Сочи прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя Республики Абхазия, обвиняемого в хищении свыше 280 тысяч р

По версии следствия, в 2019 году 46-летний уроженец Абхазии познакомился с 80-летним жителем города Сочи, с которым у него возникли доверительные отношения. При этом, оказывая дружескую помощь пенсионеру, фигурант возил его на автомобиле по различным магазинам, оказывал мелкие бытовые услуги, в том числе помогал оплачивать коммунальные услуги с мобильного телефона потерпевшего.

Узнав пароль от входа в программу переводов, мужчина в течение месяца перечислял с банковского счета потерпевшего деньги небольшими суммами, которые впоследствии похищал. Всего - более 280 тыс. рублей.

Обнаружив пропажу, пенсионер обратился в правоохранительные органы, которые установили лицо, причастное к преступлению. В настоящее время фигурант идет под суд. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Анапе 17 апреля 2020 года неустановленные лица похитили с банковской карты местного жителя 90 тысяч рублей. Злоумышленники через интернет обманным путем получили доступ к онлайн-банку и перевели деньги жертвы на свои банковские счета.

С помощью специальных технических средств правоохранители установили личности злоумышленников. Ими оказались 32-летний местный житель и 25-летний житель Свердловской области, временно проживающий в Анапе. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело о краже, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Им грозит до шести лет лишения свободы.