Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре будут судить застройщиков за обман дольщиков на 360 млн рублей

В Краснодаре в суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере долевого строительства.

По данным следствия, трое жителей Краснодара в возрасте 36, 63 и 44 года, являясь руководителями и учредителями строительной компании, привлекли в качестве инвестиций деньги 96 дольщиков под видом возведения многоквартирного дома по улице Леваневского в Краснодаре.

В процессе строительства объекта обвиняемые подготовили документ, подтверждающий предоставление необходимой мощности электрических сетей для ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Заведомо зная, что фактически этого не достаточно, злоумышленники предоставили подложный документ в учреждение, получив разрешение на увеличение этажности жилого дома. В связи с этим фигуранты не выполнили взятые на себя обязательства и не ввели объект в эксплуатацию. В результате противоправных действий недобросовестного застройщика 96 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 360 млн рублей.

Вместе с тем, двое из обвиняемых перечислили поступившие от участников долевого строительства деньги в сумме свыше 45 млн рублей третьим лицам в качестве возврата займа. Также один из обвиняемых в одностороннем порядке расторг с ними договоры участия в долевом строительстве. Сумма ущерба организациям составила около 8,5 миллионов рублей.

На период предварительного следствия одному из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второму - подписка о невыезде и надлежащем поведении, третьему фигуранту - запрет определенных действий. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.