Кубанские Новости
Происшествия

Краснодарские таможенники выявили контрабанду лесоматериалов на 39 млн рублей

Краснодарские таможенники выявили контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере.

В результате совместной оперативно-разыскной деятельности Управления «К» СЭБ ФСБ России, УФСБ России по Краснодарскому краю и Краснодарской таможни выявлены факты незаконного перемещения лесоматериалов на сумму свыше 39 млн рублей.

Установлено, что российский предприниматель незаконно переместил с таможенной территории ЕАЭС в Китай порядка 3000 кубометров товара «лесоматериалы круглые из дуба черешчатого (QERCUS ROBUR) 1-3 сорта» контрабандным путем, а именно, предоставив в таможенную службу недостоверные сведения о стоимости и происхождении товара.

По факту контрабанды лесоматериалов Краснодарской таможней возбуждено уголовное дело. Правонарушителю грозит лишение свободы сроком до семи лет и крупный штраф, сообщает пресс-служба Краснодарской таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае житель Ханты-Мансийского Автономного округа и жительница Туапсинского района в возрасте от 36 до 42 лет, действуя в составе ОПГ, использовали подконтрольные лесоперерабатывающие предприятия для незаконного перемещения стратегически важных товаров и ресурсов через таможенную территорию Евразийского экономического сообщества. Они занимались контрабандой древесины. Сумма причиненного ущерба составила более 13 млн рублей.