Кубанские Новости
Происшествия

Суд оштрафовал военнослужащего на 100 тыс. рублей за аферу со сдачей нормативов

Суд признал военнослужащего виновным по уголовному делу о мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Как сообщили в пресс-службе ГВСУ СК РФ, военнослужащий планировал сдать экзамен по упражнению на выносливость (бег на 1 или 3 километра) для получения ежемесячной надбавки к денежному довольствию, но сомневался в своих возможностях. Тогда он решил привлечь к сдаче нормативов вместо себя более подготовленного призывника.

Так, военнослужащий, являясь для ефрейтора начальником по воинскому званию, дал ему указание переодеться в спортивную форму, передал порядковый номер и головной убор и указал выполнить за него упражнение, представившись проверяющим его фамилией, что подчиненный выполнил, показав положительный результат.

В связи с этим подсудимый на основании приказа командира воинской части об установлении выплаты ежемесячной надбавки за уровень физической подготовленности в период с 1 января по 31 июля 2020 года незаконно выплачено 39636 рублей., чем государству причинен ущерб в указанном размере.

Краснодарским гарнизонным военным судом военнослужащий признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о возмещении имущественного вреда и с осужденного взыскана сумма причиненного преступлением ущерба.