Кубанские Новости
Происшествия

Суд оштрафовал на 200 тыс. рублей фирму за ввоз 1,5 млн пачек сигарет без акцизов из Армении

Суд привлек к административной ответственности фирму, организовавшую ввоз на территорию РФ более 1,5 млн пачек табачной продукци

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда, в апреле 2020 года в международном аэропорту Краснодар приземлился самолет, прибывший из Армении, на борту которого в качестве груза находились сигареты. В ходе проведенных УФСБ России по Краснодарскому краю и ОРО Краснодарской таможни мероприятий установлено, что прибывший товар не маркирован акцизными марками, а также имеет место попытка перемещения и выпуск в свободный оборот на территории РФ безакцизного товара.

В отношении юридического лица, организовавшего ввоз табачной продукции, был составлен протокол об административном нарушении, а также возбуждено уголовное дело о перевозке продукции без маркировки.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил признать юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере 200 тыс. рублей с конфискацией товаров. В общей сложности по решению суда конфискации подлежит 1 570 168 пачек сигарет.

Постановление Октябрьского районного суда было обжаловано стороной защиты в Краснодарский краевой суд, однако судебная коллегия по административным делам, рассмотрев доводы жалобы, оставила ее без удовлетворения, постановление суда - без изменения.