Кубанские Новости
Происшествия

Прикрывавший работу гастарбайтеров экс-полицейский отделался условным сроком

В Адыгее вынесен приговор в отношении бывшего оперуполномоченного, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее, оперуполномоченный отдела МВД России по Красногвардейскому району из корыстной заинтересованности для увода от ответственности в сфере миграционного законодательства предоставлял информацию о планируемых сотрудниками органов внутренних дел рейдовых проверках жителю Красногвардейского района республики, который использовал на нелегальной основе труд иностранных рабочих.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республики Адыгея.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в январе 2020 года в Адыгее следователь полиции решил получить взятку в виде денег в значительном размере от лица, в отношении которого он вел производство по уголовному делу. Используя свое служебное положение следователя, он получил взятку в сумме 100 тыс. рублей, пообещав подследственному переквалифицировать его действия на менее тяжкий состав преступления, чего в действительности делать не планировал.

В последующем осужденный направил уголовное дело с обвинительным заключением в суд без переквалификации. Уголовное дело было возбуждено по материалам.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 500 тыс. рублей.