Кубанские Новости
Происшествия

Экс-заместитель губернатора стал фигурантом уголовного дела

По материалам, предоставленным УФСБ России по Краснодарскому краю, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении

Он подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По версии следователей, подозреваемый с ноября 2019 года по сентябрь 2020 являлся заместителем губернатора Краснодарского края. В нарушение закона он занимался предпринимательской деятельностью лично с помощью доверенного лица - председателя совета директоров строительной организации.

С августа 2015 года на основании разрешительной документации эта компания приступила к возведению многоэтажной жилой застройки на улице Шоссе Нефтяников в Краснодаре. В сентябре 2017 года строительная организация по договорам долевого участия передала имущественные права на жилые и нежилые помещения подконтрольному юридическому лицу.

Согласно условиям договоров, подконтрольная фирма купила 252 квартиры, не менее 44 нежилых помещений и не менее 197 машино-мест, при этом оплата была произведена векселями покупателя, которые ничем не обеспечены. В период с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года подозреваемый способствовал продвижению коммерческих интересов строительной организации через свое доверенное лицо.

Вместе с тем, от деятельности этого предприятия он получал часть дохода. Кроме того, в связи с незаконным участием в предпринимательской деятельности подозреваемый и его родственники получили материальную выгоду в виде получения права собственности на нежилое помещение общей площадью 115,8 кв. м стоимостью более 12,8 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Краснодарского края
Видео: Следственный комитет Российской Федерации

Расследование уголовного дела продолжается.