Кубанские Новости
Происшествия

13-летний подросток выследил вора и запер его в подъезде. Мужчина арестован

В Краснодаре подросток помог полицейским по горячим следам раскрыть квартирную кражу.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, находясь дома, 13-летний Роман Левченко заметил, что через незапертую входную дверь вошел неизвестный, забрал сумку и рюкзак из коридора и скрылся. В похищенной злоумышленником ручной клади находились банковские карты, деньги и личное имущество матери мальчика на общую сумму около 100 тыс. рублей.

Подросток вышел на улицу вслед за незнакомцем, расспросил соседа, который описал внешность подозреваемого и показал, в какую сторону он ушел.

Через время Роман увидел, как тот самый неизвестный вошел в один из подъездов многоквартирного дома. Он заблокировал за ним входную дверь, чтобы не дать мужчине скрыться, и сообщил о произошедшем в полицию.

Прибывшие правоохранители задержали 55-летнего жителя Оренбургской области и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о краже. Мужчина арестован, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Начальник УМВД России по Краснодару половник полиции Дмитрий Остапенко вручил подростку благодарственное письмо и новогодний подарок.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Кущевском районе, увидев, как неизвестный на улице избивает прохожего, подросток стал громко звать на помощь и попытался остановить злоумышленника, однако мужчине удалось скрыться. Школьник вызвал пострадавшему бригаду скорой помощи и сообщил о произошедшем в полицию.

Прибывшим по на место происшествия правоохранителям, подросток сообщил приметы нападавшего. В течение часа злоумышленник был задержан на одной из улиц станицы.