Кубанские Новости
Происшествия

Осуждены застройщики ЖСК «Уютный» и «Светлый дом» за обман дольщиков на 84 млн рублей

Осуждены застройщики ЖСК «Уютный» и «Светлый дом» за обман дольщиков на 84 млн рублей
Суд признал подсудимых виновными.
Фото: pixabay.com
Прикубанским районным судом Краснодара по делу о мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере о

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда, трое подсудимых создали жилищно-строительный кооператив и похитили у дольщиков более 83 млн рублей. Деньги привлекались под видом вступительных и паевых взносов в счет оплаты договоров об участии в ЖСК «Уютный», заключаемых для участия в деятельности кооператива по строительству многоквартирных домов на территории Краснодара. При этом подсудимые знали, что не могут выполнить взятые на себя обязательства. Потерпевшими признаны 165 человек.

Аналогичная ситуация складывалась и с организованным подсудимыми ЖСК «Светлый дом», с которым люди заключали договоры на строительство многоквартирных домов в Горячем Ключе.

В связи с тем, что эти дома построены, собственники получили свидетельства и вселились в купленные квартиры, в судебном процессе прокурором была изменена квалификация действий подсудимых по этому эпизоду на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб. Сумма ущерба, причиненного 174 дольщикам составила более 84 миллионов рублей.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одному из фигурантов наказание назначено условно.