Кубанские Новости
Происшествия

С начала года в ДТП пострадали 23 ребенка

С начала года в ДТП пострадали 23 ребенка
Фото: Михаил Ступин
В Краснодарском крае в текущем году в дорожных авариях уже пострадали 23 несовершеннолетних.

В январе 2021 года с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 23 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 23 были получили травмы.

С участием детей-пассажиров произошло 15 ДТП, в которых 15 пострадали и один погиб. Основными причинами аварий явились: нарушение требований сигналов светофора и дорожных знаков - четыре случая, превышение скорости и несоответствие скорости конкретным условиям - пять ДТП, в том числе в том числе ДТП, в котором погиб ребенок.

Авария со смертельным исходом произошла 2 января в Гулькевичском районе. Выяснилось, что 13-летняя девочка в момент ДТП не была пристегнута ремнем безопасности. Также без детских кресел перевозились еще два ребенка, которые получили различные травмы.

С детьми-пешеходами в возрасте до 16 лет произошло восемь ДТП, в которых все они получили ранения. По их вине зарегистрировано три аварии: в Армавире, Геленджике, Славянске-на-Кубани. В двух случаях несовершеннолетние переходили через дорогу вне пешеходного перехода и в одном - ребенок неожиданно выбежал на дорогу из-за автомобиля. Возраст детей, допустивших нарушения правил дорожного движения, - 12-14 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей обеспечить безопасность детей, повторить с ними правила дорожного движения, проверить навыки безопасного перехода проезжей части, проконтролировать наличие световозвращающих элементов, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.