Кубанские Новости
Происшествия

Молодой человек брал у прохожих телефоны «позвонить» и списывал деньги с их счетов

Молодой человек брал у прохожих телефоны «позвонить» и списывал деньги с их счетов
Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Новороссийские полицейские раскрыли серию мошенничеств и краж.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в полицию поступил ряд сообщений о краже денег со счетов банковских карт. По словам потерпевших, на улице к ним обращался прохожий с просьбой воспользоваться мобильным телефоном, чтобы позвонить и отправить SMS. После этого заявители получили оповещения о списании денег.

Правоохранители установили личность и местонахождение подозреваемого. 25-летнего жителя Славянска-на-Кубани задержали. Оказалось, что он под предлогом звонка просил у протерпевших их мобильники. Затем, ссылаясь на то, что не смог дозвониться, под видом отправки сообщений с помощью SMS-сервиса через мобильное приложение похищал деньги с банковских счетов заявителей.

Кроме того, установлена причастность молодого человека еще к двум кражам телефонов со строящихся объектов, с помощью которых он также похитил деньги со счетов. Общая сумма ущерба составила более 50 тыс. рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве и краже. Мужчина арестован, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в полицию обратился местный житель. Он рассказал, что на улице Яна Полуяна к нему подошел неизвестный молодой человек, попросил телефон, чтобы позвонить, и скрылся с ним.

Правоохранители установили личность подозреваемого и задержали его на улице Красных Партизан. Уже в отделе полиции ранее не судимый 26-летний местный житель дал признательные оказания. Он пояснил, что мобильник сдал в ломбард за 3 тыс. рулей, которые успел потратить.