Кубанские Новости
Происшествия

СК задержал двух полицейских за взятку и превышение полномочий

СК задержал двух полицейских за взятку и превышение полномочий
Фото: Михаил Ступин
Задержаны должностные лица Сочинской транспортной полиции.

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки задержаны начальник линейного отделения полиции в морском порту Сочи и начальник Сочинского линейного управления МВД России на транспорте по ЮФО.

По версии следствия, они в течение 2019-2020 годов получили выгоду в виде 50 % скидки на обслуживание в одном из кафе, расположенном на территории оперативного обслуживания, обеспечили не проведение проверок деятельности заведения силами своих подчиненных, тем самым не организовав надлежащую работу по выявлению и пресечению совершения административных правонарушений. При этом начальник ЛОП в морском порту Сочи получил лично взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера.

В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об их аресте. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

- По данному факту в Управлении на транспорте МВД России по ЮФО назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, приказом Управления должностные лица отстранены от выполнения служебных обязанностей, - сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по ЮФО.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», днем 25 июня 2019 года полицейский вместе с другими сотрудниками полиции вымогал взятку у генерального директора предприятия, занимающегося производством и электромонтажными работами. Подозреваемый сказал ему, что в случае отказа он искусственно создаст ему условия для привлечения его к административной ответственности. Испугавшись, руководитель перевел на счет инспектора ГИБДД 40 тыс. рублей, что является значительным размером.