Кубанские Новости
Происшествия

Направлено в суд уголовное дело о незаконном участии в бизнесе и превышении должностных полномочий экс-чиновником

Направлено в суд уголовное дело о незаконном участии в бизнесе и превышении должностных полномочий экс-чиновником
Фото: pixabay.com
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Майкопа, обвиняемого в незаконном уч

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Адыгее обвиняемый, являясь муниципальным служащим, принимал личное участие в управлении двумя коммерческими предприятиями Майкопа, в том числе по ведению финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий, предоставляя им льготы и преимущества, а также оказывал покровительство в иной форме.

Кроме того, он же, используя свое должностное положение, оказывал содействие одному из предприятий в заключении контрактов на максимально выгодных условиях.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в марте 2019 года была выявлена противоправная деятельность одного из заместителей главы администрации Майкопа.

По версии следствия, обвиняемый вымогал и получал взятки в виде денег и другого имущества в крупном и особо крупном размере от руководителей и учредителей коммерческих организаций, оказывающих услуги по содержанию автомобильных дорог на территории Майкопа.

Обвиняемый незаконно распорядился имуществом МКУ «Благоустройство МО «Город Майкоп», а также незаконно, в интересах аффилированного лица, потребовал от коммерческой организации отозвать заявку на участие в открытом аукционе, обещая дальнейшее покровительство.