Кубанские Новости
Происшествия

Капитан иностранного балкера оштрафован за нарушение госграницы

Капитан иностранного балкера оштрафован за нарушение госграницы
Фото: pixabay.com
За нарушение режима государственной границы оштрафован капитан иностранного балкера.За нарушение режима государственной границы

Сотрудниками краевого погрануправления выявлен факт захода балкера Rek Royal (флаг Панама) во временно опасный для плавания район в Черном море при следовании в порт Новороссийск. При этом капитан был заранее проинформирован о запрете, переданном ему в автоматическом режиме посредством системы NAVTEX.

Таким образом, отсутствие должной осмотрительности и внимательности капитана судна привело к нарушению закона о Государственной границе Российской Федерации. Должностное лицо привлечено за нарушение режима государственной границы к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», капитан танкера при следовании от государственной границы в ожидании распоряжения судовладельца постановил судно на якорную стоянку в Азовском море без уведомления пограничных органов и портовых служб.

За указанное правонарушение, судоходная компания и капитан танкера привлечены к административной ответственности. Судовладельцу назначен штраф в размере 400 тысяч рублей, капитану танкера - 30 тысяч.