Кубанские Новости
Происшествия

Четверо «Свидетелей Иеговы» задержаны за вербовку мужчины в экстремистскую организацию

Четверо «Свидетелей Иеговы» задержаны за вербовку мужчины в экстремистскую организацию
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Противоправная деятельность адептов экстремистской организации была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ по Краснодарскому к

По данным следствия, трое мужчин и женщина в возрасте от 48 до 56 лет являются участниками местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы города Сочи», деятельность которой в 2017 году решением Верховного суда РФ признана экстремисткой и запрещена на территории нашей страны. Несмотря на это, фигуранты с декабря 2018 по март 2020 года пропагандировали деятельность запрещенного объединения и вербовали местного жителя стать его участником.

Противоправная деятельность адептов была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Возбуждение уголовного дела стало результатом совместной системной работы органов Следственного комитета России, МВД и ФСБ по предупреждению и пресечению преступлений экстремистской направленности на территории края.

В настоящее время фигуранты задержаны, решается вопрос о их аресте. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Абинском районе 46-летний местный житель является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, деятельность которой в 2015 году решением Краснодарского краевого суда признана экстремисткой и запрещена на территории России.

По данным следствия, обвиняемый для пропаганды деятельности запрещенного объединения с марта по апрель 2020 года проводил с помощью интернета лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя.