Кубанские Новости
Происшествия

Мошенник под предлогом помощи в трудоустройстве обманул мужчину на 1 млн рублей

Мошенник под предлогом помощи в трудоустройстве обманул мужчину на 1 млн рублей
Фото: Михаил Ступин
Сотрудники уголовного розыска краснодарской полиции совместно с коллегами УФСБ России по Краснодарскому краю установили личность

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в полицию обратилась местная жительница. Она рассказала, что ее сын познакомился с молодым человеком, который, представившись якобы сотрудником одной из спецслужб, пообещал оказать ему содействие в трудоустройстве, после чего потребовал передать ноутбуки, фотоаппарат, мобильный телефон и деньги, якобы необходимые для выполнения спецопераций. Мужчина не выполнил взятые на себя обязательства и перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба потерпевшей составила около 1 млн рублей.

Сотрудники уголовного розыска краснодарской полиции совместно с коллегами УФСБ России по Краснодарскому краю установили личность и местонахождение злоумышленника. 23-летнего жителя Сочи задержали. На похищенные деньги подозреваемый купил автомобиль. Цифровую технику полицейские изъяли.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Молодой человек арестован, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», житель Краснодара рассказал, что на одном из сайтов в интернете нашел объявление о продаже автозапчастей. Мужчина позвонил по указанному номеру и договорился покупке. В качестве оплаты он перевел на банковский счет продавца 3 тыс. рублей, после чего последний перестал выходить на связь.

Правоохранители установили, что к мошенничеству причастен ранее судимый за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 36-летний житель Туапсе. Правоохранители задержали его. К этому времени похищенные деньги мужчина успел потратить.