Кубанские Новости
Происшествия

На 4 Свидетелей Иеговы завели уголовные дела за участие в экстремистской организации

На 4 Свидетелей Иеговы завели уголовные дела за участие в экстремистской организации
Фото: Михаил Ступин
По материалам УФСБ России по Краснодарскому краю в Абинском районе четверо местных жителей стали фигурантами уголовных дел об эк

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, четверо местных жителей в возрасте от 38 до 60 лет являются участниками местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, деятельность которой в 2017 году решением Верховного Суда РФ признана экстремисткой и запрещена на территории страны. Также каждому из фигурантов было известно, что религиозная группа в станице Холмской была ликвидирована по тем же основаниям.

Несмотря на это, мужчины возобновили деятельность запрещенного объединения и проводили через интернет лекции на основе экстремистской литературы. Женщины, в свою очередь, вербовали местную жительницу стать участницей экстремистской организации.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляется сотрудниками УФСБ РФ по краю.

Автор: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

В рамках расследования уголовных дел по местам жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовных дел. В настоящее время следователем продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступления.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Абинском районе 46-летний местный житель является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, деятельность которой в 2015 году решением Краснодарского краевого суда признана экстремисткой и запрещена на территории России.

По данным следствия, обвиняемый для пропаганды деятельности запрещенного объединения с марта по апрель 2020 года проводил с помощью интернета лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя.