Кубанские Новости
Происшествия

Украинец осужден в Краснодарском крае на 10 лет колонии за шпионаж

Украинец осужден в Краснодарском крае на 10 лет колонии за шпионаж
Фото: pixabay.com
Гражданин Украины Александр Марченко осужден за попытку вывезти из России запчасти для зенитно-ракетных комплексов С-300.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор Краснодарского краевого суда. Украинца судили по статье о шпионаже. Он был приговорен к 10 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима.

Установлено, что в мае 2018 года Александр Марченко получил от сотрудника Службой внешней разведки Украины Петра Хоменко задание на покупку в России клистронов – запасных частей от зенитно-ракетных комплексов С-300. Для этого он получил 163 тыс. долларов. Секретные запчасти предполагалось передать украинскому спецэкспортеру военной техники государственной компании «Укроборонсервис» через фирму-посредника в Македонии. В апреле 2019 года Марченко был задержан.

Приговор вступил в силу. Деньги, выделенные СВР Украины на совершении разведывательной акции, обращены в доход государства, добавили в ЦОС ФСБ.

В 2020 году в России за госизмену и шпионаж были осуждены 7 человек. Все они получили наказание в виде реального лишения свободы – от пяти до 20 лет колонии.