Кубанские Новости
Происшествия

Экс-главу поселения в Краснодарском крае будут судить за махинации со служебным автомобилем

Экс-главу поселения в Краснодарском крае будут судить за махинации со служебным автомобилем
Фото: pixabay.com
Прокуратура Щербиновского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Екатериновского сельского поселения.

Он обвиняется в растрате имущества с использованием служебного положения. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, будучи главой поселения, с 1 января по 31 декабря 2019 года он фальсифицировал документы бухгалтерской отчетности, внося заведомо ложные сведения о передвижении служебного автомобиля по территории России.

В путевых листах были завышены сведения о пробеге машины. В результате образовались излишки топлива на более чем 4,3 тыс. литров на общую сумму порядка 190 тыс. рублей. Деньги он похитил и потратил на личные цели.

Уголовное дело направлено в Щербиновский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В 2020 году чиновник был уволен после выявления прокуратурой грубых нарушений законодательства о противодействии коррупции. В администрации сельского поселения работала родственница главы. При этом чиновник не подал соответствующие документы в комиссию по урегулированию конфликта интересов. Главе поселения было внесено представление. Конфликт интересов урегулирован досрочным прекращением его полномочий.