Кубанские Новости
Происшествия

Задержали с 10 кг героина: наркокурьер из Краснодара приговорен к 7 годам колонии

Задержали с 10 кг героина: наркокурьер из Краснодара приговорен к 7 годам колонии
Фото: pixabay.com
Омский районный суд вынес приговор в отношении 32-летнего жителя краевого центра.

Мужчина обвинялся в покушении на перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что 22 января фигурант на автомобиле вместе со своим знакомым, который подвозил его и не знал о планах обвиняемого, приехал на участок между 609 и 610 км автодороги «Омск-Тюмень» в Омской области.

По координатам, полученным от неустановленного лица через мессенджер, он пошел в лесополосу к месту закладки. Под одним из деревьев мужчина нашел тайник и достал из него пакет с 10 свертками героина. Общая масса наркотиков составила 10,1 кг. После этого мужчину задержали сотрудники УФСБ России по области.

Ранее сообщалось, что наркотики задержанный перемещал с территории Сибири в регионы европейской части России. Стоимость изъятой партии оценивается в 30 млн рублей.

Житель Краснодара частично признал вину, пояснив, что через мессенджер устроился на работу, суть которой заключалась в перевозке наркотических средств из одного тайника в другой. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры области.