Кубанские Новости
Происшествия

Мошенник под предлогом помощи в трудоустройстве обманул краснодарцев на крупную сумму

Мошенник под предлогом помощи в трудоустройстве обманул краснодарцев на крупную сумму
Фото: Михаил Ступин
Краснодарскими полицейскими задержан подозреваемый в серии телефонных мошенничеств.

В полицию Краснодара с заявлением о дистанционном мошенничестве обратился местный житель. Выяснилось, что он нашел в Интернете объявление о вакансии водителя грузовой машины, связался по телефону с потенциальным работодателем. Последний сообщил, что для оформления трудовых отношений нужны определенные документы и он готов помочь с их получением.

Действуя по полученным рекомендациям, краснодарец связался с организацией, которая якобы предоставляет справки установленного образца. Мужчина перевел на счет фирмы 4 тысячи рублей, но позднее не смог связаться ни с ее представителями, ни с автором объявления.

Сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался 32-летний местный житель, который написал явку с повинной. Было установлено, что аналогичным способом он обманул еще четыре человека.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Он находится под подпиской о невыезде, сообщили в пресс-службе УМВД по Краснодару.