Кубанские Новости
Происшествия

Суд вынес приговор пилоту вертолета, упавшего в Сочи у частного дома в 2016 году

Адлерский районный суд вынес приговор в отношении пилота вертолета - 60-летнего жителя Томской области.

Мужчина обвинялся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба и смерти двух человек.

1 ноября 2016 года подсудимый, являясь пилотом вертолета Eurocopter, выполнял ознакомительный полет над Черноморским побережьем с пятью пассажирами на борту. Во время полета по маршруту «Олимпийский парк - Гора Ахун – поселок Красная поляна», приближаясь к берегу Адлерского района, пилот привел воздушное судно в предельный режим работы и совершил энергичный маневр, во время которого вертолет находился в неуправляемом состоянии. Вертолет рухнул на землю.

В результате два пассажира воздушного судна погибли на месте, еще троим был причинен тяжкий вред здоровью. Также результатом авиакатастрофы стал крупный имущественный ущерб в размере более 53 миллионов рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал.

Суд признал пилота виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии-поседении.

Также судом в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда с подсудимого взыскано 3,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Приговор в законную силу не вступил.