Кубанские Новости
Происшествия

Дело в отношении участников банды «цапков» о вымогательстве прекращено

Дело в отношении участников банды «цапков» о вымогательстве прекращено
Фото: Михаил Ступин
Уголовное дело в отношении участников банды «цапков» о вымогательстве прекращено, так как следствие не обнаружило факта преступл

Фигурантам вменялось вымогательство у бизнесмена Александра Исюка в 2010 году. Предполагалось, что они получили от предпринимателя 70 млн рублей и автомобиль Land Rover стоимостью более 4 млн рублей. Потерпевший заявлял, что для выполнения требований ему пришлось взять кредит в банке на компанию его зятя суммой более 40 млн рублей. Эти деньги он передал членам банды, затем – еще 30 миллионов рублей. Позднее Исюк отдал автомобиль.

Изначально уголовное дело было возбуждено в отношении Федора Стрельцова, Алексеева, Цеповяза, Виталия Иванова, Сергея Цапка, а также Натальи и Ивана Стришних. Позже дело против Иванова и Цапка было прекращено в связи с их смертью, а в отношении Стрельцова выделено в отдельное производство из-за того, что он находится в розыске.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, при расследовании дела не были получены доказательства вины подозреваемых, в том числе из-за сроков давности не удалось восстановить следы переводов денег через использовавшиеся юрлица. Другие доказательства уже невозможно получить.

Напомним, банда Сергея Цапка много лет орудовала в Кущевском районе. На ее счету – десятки преступлений: убийства, грабежи, бандитизм и изнасилования.

В конце 2010 года бандитов арестовали после массового убийства, совершенного в станице Кущевской. Главарь банды Сергей Цапок был осужден пожизненно и умер в СИЗО летом 2014 года. Его подельника Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Федор Стрельцов скрылся от следствия.