Кубанские Новости
Происшествия

Интернет-мошенники обманули краснодарца на 50 тыс. рублей, взломав страницу его друга в соцсети

Интернет-мошенники обманули краснодарца на 50 тыс. рублей, взломав страницу его друга в соцсети
Фото: Михаил Ступин
Мужчина перевел деньги на счет мошенников, которые взломали страницу его друга в соцсети и разместили сообщение о несчастном слу

В полицию Краснодара с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Выяснилось, что со страницы его знакомого в соцсети пришло сообщение с просьбой одолжить деньги на операцию родственнице, которая якобы попала в ДТП и находится в реанимации. Краснодарец решил помочь и через мобильное приложение перевел на указанный счет 50 тысяч рублей. Через какое-то время он узнал, что с родственниками приятеля все в порядке, а его аккаунт был взломан неизвестными.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников, сообщили в пресс-службе УМВД по Краснодару.

Правоохранители уточнили, что подобные сообщения рассылаются мошенниками всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч. В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом или родственниками и уточнить, действительно ли им нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого или родственника, нужно обратиться к администратору социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.