Кубанские Новости
Происшествия

Останки девяти мирных жителей обнаружены в Краснодарском крае в рамках дела о геноциде в годы войны

Останки девяти мирных жителей обнаружены в Краснодарском крае в рамках дела о геноциде в годы войны
Фото: СК РФ
В июне во время поисковых работ в Темрюкском районе обнаружены останки девяти человек, трое из которых предположительно дети.

В 2004-2009 годах во время поиска неучтенных военных захоронений в Темрюкском районе было обнаружено ранее неисследованное захоронение 100 мирных граждан, погибших от рук фашистов в годы оккупации региона. С 16 по 18 июня 2021 года поисковиками и сотрудниками ведомства при исследовании данной территории были обнаружены новые останки.

В рамках расследуемого СК России уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на месте обнаружения захоронения организованы следственные действия. Найденные останки извлекут для дальнейшей идентификации.

В Краснодарском крае следователи приступили к работе на месте захоронения мирных граждан
Видео: Следственный комитет Российской Федерации

В ходе поисковых работ обнаружены останки девяти человек, трое из которых предположительно дети. Все они будут направлены для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз для определения пола, возраста, наличия повреждений, причин и давности наступления смерти.

Поисковые работы проводятся в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», целью которого является сохранение исторический памяти о жертвах среди мирного населения и установления их имен, выявление фактов преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

СКР просит всех, кто обладает сведениями об обстоятельствах уничтожения мирного населения и военнопленных в Темрюкском районе, сообщить известные им сведения в следственное управление СК России по Краснодарскому краю.