Кубанские Новости
Происшествия

Родственники жертв авиакатастрофы под Сочи обратились в Европейский суд по правам человека

Родственники жертв авиакатастрофы под Сочи обратились в Европейский суд по правам человека
Фото: aviator.guru
Родственники погибших при крушении Ту-154 Минобороны под Сочи в 2016 году обратились с просьбой о справедливом разбирательстве в

– В Европейский суд по правам человека в интересах 70 родственников погибших в авиакатастрофе подана жалоба на нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 13 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции по защите прав человека, — сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов.

Он добавил, что три года родные погибших безрезультатно искали справедливости в российских судах, а теперь этим делом займется ЕСПЧ.

- Никто из ответственных лиц не привлечен к ответственности, а причины гибели людей не установлены, - отметил адвокат.

Он также напомним, что родственникам погибших было отказано в возмещении морального вреда, также им не доплатили страховое возмещение.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны России разбился по пути в Сирию неподалеку от Сочи 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека, включая военный ансамбль имени Александрова, представителей СМИ и Доктора Лизу. Как установило расследование, причиной происшествия могли стать ошибочные действия командира экипажа при управлении самолетом.

Следствие прекратило уголовное дело о нарушении правил полетов, повлекшем тяжкие последствия, по факту крушения под Сочи самолета Минобороны РФ Ту-154 в декабре 2016 года. Дело прекращено из-за отсутствия состава преступления. Об этом рассказал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших.