Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае подросток пойдет под суд за вымогательство у директора школы 30 тыс. рублей

В Краснодарском крае подросток пойдет под суд за вымогательство у директора школы 30 тыс. рублей
Фото: Михаил Ступин
В Усть-Лабинском районе завершено производство по уголовному делу о вымогательстве, возбужденному в отношении 17-летнего местног

Установлено, что обвиняемый – ученик одной из местных школ. Подросток написал в мессенджере директору образовательного учреждения и заявил, что якобы знает о фактах хищения руководителем школы денег из бюджета образовательного учреждения. За неразглашение этих сведений обвиняемый потребовал у директора 30 тыс. рублей и указал место, где нужно оставить деньги.

Директор сообщила о факте вымогательства в полицию. Молодой человек был задержан на одной из улиц в станице Восточной. При личном досмотре правоохранители обнаружили конверт с муляжом денежных купюр, который потерпевшая оставила в обозначенном месте.

В отношении подростка было возбуждено уголовное дело. На период производства дознания обвиняемый находился под подпиской о невыезде. Сейчас уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Ранее в Абинске было направлено в суд уголовное дело о вымогательстве. 38-летний житель Анапы под угрозой применения насилия потребовал у своего знакомого написать две расписки на общую сумму более 1 млн рублей. Потерпевший это сделал. Спустя время за отказ выплачивать деньги обвиняемый избил мужчину. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.