Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре застройщики получили 10 лет колонии на двоих за обман дольщиков на 190 млн рублей

В Краснодаре застройщики получили 10 лет колонии на двоих за обман дольщиков на 190 млн рублей
Фото: pixabay.com
Суд в краевом центре признал двух застройщиков виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Кроме того, один из них осужден по статье «Злостное неисполнение решения суда», сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что с 14 марта 2014 года по 18 апреля 2018 года 41 и 46-летние местные жители, будучи руководителями ООО «Девелопмент Эксперт», вместе с другими лицами привлекали деньги граждан якобы для строительства пяти трехэтажных многоквартирных жилых домов в поселке Пригородном и в Пашковском сельском округе по ул. Болгарской, 12 Краснодара.

Всего они привлекли более 190 млн рублей 120 граждан. При этом застройщики не собирались исполнять взятые обязательства, а деньги использовали по своему усмотрению.

Кроме того, один из осужденных, зная о решении суда и об исполнительном производстве, по которому он должен был вернуть участникам долевого строительства деньги, с марта по октябрь 2019 года уклонялся от его исполнения.

После вмешательства прокуратуры и органов власти дома были достроены, права граждан восстановлены.

Суд назначил одному застройщику 5 лет 6 месяцев лишения свободы, другому – 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50 тыс. рублей. Наказание обоим постановлено отбывать в исправительной колони общего режима. Приговор в силу не вступил.

Уголовное дело в отношении остальных причастных к совершению преступления выделено в отдельное производство.