Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре впервые задержали продавца поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19

В Краснодаре впервые задержали продавца поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19
Фото: mvdmedia.ru
В арендуемой мужчиной квартире правоохранители нашли более 1,5 тыс. разных справок и печати.

Сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Краснодару выявили факт сбыта 37-летним приезжим из Нижегородской области поддельного сертификата о профилактических прививках. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

Установлено, что подозреваемый разместил в Интернете объявление об изготовлении разных медицинских справок, медкарт, выписок, сертификатов и заключений врачей. Их стоимость варьировалась от 500 то 1 тыс. рублей.

При проведении личного досмотра, а также осмотра арендуемой мужчиной квартиры полицейские обнаружили более 1560 различных справок и ноутбук, содержащий электронные образцы документов.

Согласно заключению экспертизы, бланки, печати и штампы медицинских организаций являются поддельными.

За два месяца мужчина успел продать несколько десятков фиктивных справок, в том числе о проведении вакцинации от COVID-19.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о приобретении, хранении, перевозке в целях использования или сбыта штампов, печатей или бланков. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Мужчина находится под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.