Кубанские Новости
Происшествия

Владелец и гендиректор винзавода в Краснодарском крае пойдут под суд за уклонение от уплаты налогов на 500 млн рублей

Владелец и гендиректор винзавода в Краснодарском крае пойдут под суд за уклонение от уплаты налогов на 500 млн рублей
Фото: Михаил Ступин
Кроме того, перед судом предстанет главный бухгалтер предприятия.

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела в отношении владельца, генерального директора и главного бухгалтера ЗАО Райпищекомбинат «Славянский». В зависимости от роли каждого они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и в пособничестве в совершении этого преступления.

Установлено, что генеральным директором винодельческого предприятия является 52-летний мужчина, однако фактическое руководство организации осуществляет 59-летний местный житель.

По версии следствия, обвиняемые предоставили в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за 2016-2017 годы с недостоверными сведениями.

В результате владелец и гендиректор винзавода при пособничестве главного бухгалтера уклонились от уплаты налогов на прибыль и НДС в сумме, превысившей 288 млн рублей, а также не уплатили образовавшиеся пени и штрафы в размере свыше 200 млн рублей. Нарушения были выявлены в ходе налоговой проверки.

Для возмещения ущерба следствием наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму свыше 500 млн рублей. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.