Кубанские Новости
Происшествия

Телефонные аферисты выманили у жителя Краснодара более 5 млн рублей

Телефонные аферисты выманили у жителя Краснодара более 5 млн рублей
Фото: Михаил Ступин
Правоохранители устанавливают личности злоумышленников, причастных к совершению преступления.

В полицию с заявлением о дистанционном мошенничестве обратился житель Краснодара. Мужчина рассказал, что ему позвонил якобы сотрудник полиции из Москвы и сообщил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, в котором фигурирует его фамилия и доверенность с личной подписью.

Лжеправоохранитель заявил, что из-за этого мужчина может лишиться денег, и убедил его перевести все накопления на специально созданную безопасную ячейку.

В течение 10 дней краснодарец, созваниваясь с мошенниками, через терминал и кассу банка перечислил на разные расчетные счета более 5 млн рублей. Позже мужчина понял, что жертвой телефонных аферистов, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Устанавливаются личности злоумышленников, сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару.

Ранее краснодарские полицейские задержали мошенника, выманившего у пенсионерки 300 тыс. рублей. Житель Ростовской области вместе с сообщником похитил деньги у пожилой женщины под предлогом того, что ее родственник стал виновником ДТП.