Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре будут судить за взятки экс-замдиректора «Россети Кубань», прятавшего более 50 млн рублей на кладбище

В Краснодаре будут судить за взятки экс-замдиректора «Россети Кубань», прятавшего более 50 млн рублей на кладбище
Фото: Михаил Ступин
По материалам УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении 41-летнего бывшего первого заместителя генерального директора ПАО «

По данным следствия, весной 2020 года первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубань» для личного обогащения получил взятку более 10 млн рублей от представителей одной из коммерческих организаций за помощь в увеличении мощности потребления электроэнергии двух домов по улице Дзержинского и пр. Репина в Краснодаре.

Кроме того, в сентябре 2021 года топ-менеджеру электросетевой компании стало известно, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка. Тогда он предложил сотруднику помощь в передаче более 10 млн рублей должностным лицам за не привлечение его к уголовной ответственности. Подчиненный согласился, но попросил время для поиска и сбора данной суммы. 7 октября 2020 года он сообщил о предложении от начальника в органы Следственного комитета.

Автор: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, во время обысков в служебном кабинете и квартире обвиняемого следователи нашли более 20 млн рублей, 100 тысяч долларов и 10 дорогостоящих часов люксовых брендов. Кроме того, совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в тайнике, оборудованном на Славянском кладбище кубанской столицы, следователи обнаружили более 50 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела на недвижимость и деньги фигуранта в сумме более 74 млн рублей и 141 тысячи долларов наложен арест.

Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений обвиняемый признал в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю.