Кубанские Новости
Происшествия

Экс-мэр Майкопа осужден на 2,5 года условно за мошенничество и хранение боеприпасов

Экс-мэр Майкопа осужден на 2,5 года условно за мошенничество и хранение боеприпасов
Фото: pixabay.com
Майкопский городской суд вынес приговор в отношении бывшего мэра республиканского центра Андрея Гетманова.

Майкопский городской суд признал Андрея Гетманова виновным по статьям о хранении боеприпасов и покушение на мошенничество. Бывшем чиновнику назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, передает «Интерфакс».

Отмечается, что ранее возбужденное уголовное дело о мошенничестве переквалифицировали в покушение на мошенничество. Также суд переквалифицировал дело вымогательство на статью о принуждении к совершению сделки. Дело закрыто за истечением срока давности.

До вступления в силу решения суда мера пресечения с заключения под стражу заменена на подписку о невыезде.

Напомним, по данным следствия, в мае 2018 года Гетманов пригласил к себе в кабинет предпринимателя и потребовал от того совершить обмен земельными участками. Разница в цене участков составила более 5 млн рублей и бизнесмен отказался от невыгодной для него сделки. Получив отказ, чиновник стал угрожать ему физической расправой, вплоть до убийства. В итоге предприниматель выполнил его требование.

Кроме того, по данным следствия, экс-мэр Майкопа не позднее 24 марта 2021 года незаконно купил и хранил в своем доме на улице Привокзальная боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию. Их обнаружили во время обыска.

Также обвиняемый в июле 2017 года решил похитить у своего знакомого права собственности и аренды на три участка в Кужорском сельском поселении. Он убедил потерпевшего подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на участки. Взамен экс-мэр пообещал знакомому передать права аренды на якобы равноценный земельный участок. В результате потерпевшему был причинен на сумму более 3,3 млн рублей.