Кубанские Новости
Происшествия

Сочи после разгула стихии: что сейчас происходит в городе

Ситуация находится на контроле у губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Всю ночь по краю шел сильный дождь. Больше всего пострадали переулок Виноградный в центральном районе Сочи, села Нижняя Шиловка в Адлерском районе и Сергей-Поле в Лазаревском районе. Из-за схода оползня там повреждены частные дома.

— Городские и экстренные службы уже работают на месте. Все жильцы домов, находящихся в зоне ЧС, покинули их. Готовы пункты временного размещения. Держу связь с главой Сочи Алексеем Копайгородским. Он ежечасно докладывает о ситуации. По прогнозам синоптиков в ближайшее время в регионе будут продолжаться дожди, — написал Вениамин Кондратьев в своих соцсетях.

В Адлерском районе в селе Нижняя Шиловка по улице Комарова при сходе оползня был частично поврежден одноэтажный частный дом — его веранда провисла над провалом в грунте.

— Жители покинули дом самостоятельно, от эвакуации в пункты временного размещения отказались, — сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

В Центральном районе по переулку Виноградный из-за подвижки грунта масса земли уперлась в стену двухэтажного частного дома. Есть угроза разрушения. Жильцы также покинули дом.

В Лазаревском районе в селе Сергей-Поле по улице Новошкольная произошла подвижка грунта на площади примерно 15 га. В результате 20 жилых домов вместе с фундаментами сместились на расстояние до 30 метров. Разрушена дорога. Опоры газовых труб и электролиний наклонились, газоснабжение и электроснабжение отключено в пределах коттеджного поселка.

На месте работает городской оперативный штаб.

Из 20 поврежденных домов восемь заселены, в них проживают 28 человек. Погибших и пострадавших нет. Сейчас идет эвакуация, для размещения подготовили санаторий «АкваЛоо».

Прокуратура организовала проверку по факту произошедшего. На место выехал прокурор Сочи Вячеслав Овечкин.

Кроме того, на федеральной трассе А-147, на Мамайском перевале в сторону поселка Дагомыс вечером 5 октября произошел оползень по всей ширине трех полос. Сейчас по этому участку запрещено движение грузового транспорта. Организовано реверсивное движение только легковых автомобилей по одной из полос. Силами «РосДорСтрой» проводится ремонт дороги.