Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодар доставят экстрадированного из Испании бизнесмена, присвоившего 400 млн рублей

В Краснодар доставят экстрадированного из Испании бизнесмена, присвоившего 400 млн рублей
Фото: Михаил Ступин
Из Испании в Россию экстрадируется обвиняемый в многомиллионном хищении денег при строительстве объектов в Сочи.

На территорию Российской Федерации доставляется фигурант уголовного дела о многомиллионном мошенничестве Иван Вандышев. Компетентными органами Испании обвиняемый экстрадирован в Россию для проведения с ним следственных действий. Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Краснодарскому краю Вандышеву было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, в феврале минувшего года обвиняемый был задержан на территории Испании и 5 октября передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву.

По данным следствия, в 2013 году компания, фактическим руководителем которой являлся Вандышев, заключила госконтракт подряда строительства очистных сооружений в Краснодарском крае по целевой программе «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

Согласно условиям договора, для проведения работ заказчик перевел на счета подрядчика в качестве аванса более 1,2 млрд рублей. Предварительно установлено, что Вандышев с помощью внесения в документы недостоверных сведений о стоимости оборудования вывел из оборота компании и присвоил почти 400 млн рублей.

В 2017 году в отношении Вандышева возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Поскольку еще до возбуждения уголовного дела он покинул пределы Российской Федерации, бизнесмен был объявлен в международный розыск. Решением суда в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После доставления Вандышева в Москву он будет отправлен в Краснодар для проведения следственных действий, направленных на завершение расследования, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.