Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре пассажиры общественного транспорта предупреждают об активизации карманников

В Краснодаре пассажиры общественного транспорта предупреждают об активизации карманников
Фото: instagram.com/krasnodar_transport
В городских соцсетях сейчас активно распространяется фотография мужчины, сделанная в автобусе, с подписью: «карманник».

Автор фото пишет, что вора засекли в маршрутке №21. Он успел вытащить деньги из кармана одной пассажирки. Задержать карманника на месте не удалось. Сейчас по факту публикации этой информации полиция организовала проверку.

По словам правоохранителей, карманники орудуют в общественных местах – чаще в транспорте. Они используют систему «толчка»: когда пассажир концентрируется на том, что его толкнули и теряет бдительность. В этот момент злоумышленник успевает похитить деньги или ценные вещи из кармана или сумки жертвы. Для того, чтобы не стать лёгкой добычей для карманников, полицейские советуют следить за своей собственностью.

- Всегда держите сумки, телефоны, кошельки впереди себя. Это касается и рюкзаков. Например, зашли в общественный транспорт, сняли рюкзак и держите его перед собой. Кроме того, ценные вещи лучше убирать в нагрудные карманы или во внутренние отделения сумок. А также необходимо обращать внимание на тех, кто стоит рядом с вами в транспорте, - прокомментировал «Кубанским новостям» руководитель пресс-службы УМВД Краснодара Артём Коноваленко.