Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае перед судом предстанет экс-полицейский, собиравший дань с подчиненных

В Краснодарском крае перед судом предстанет экс-полицейский, собиравший дань с подчиненных
Фото: pixabay.com
В Кореновске перед судом предстанет бывший полицейский по обвинению во взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю, 42-летний командир взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району в 2019 году предложил 21 подчиненному сотруднику регулярно передавать ему взятки за общее покровительство и попустительство по службе.

Опасаясь негативных для себя последствий, полицейские с января 2019 по август 2020 года передавали деньги своему руководителю, всего - более 250 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Краснодарскому краю был выявлен и задокументирован факт получения взятки командиром ДПС ГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району. По результатам проведенной служебной проверки сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, прокомментировали в пресс-службе регионального главка полиции.

Вчера, 14 октября, стало известно, что на аналогичном преступлении попался и полицейский в Краснодаре. Так, инспектор группы организации службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД России краевого центра потребовал от своего коллеги - инспектора - регулярно передавать ему взятку в 2,5 тыс. рублей за то, чтобы он закрывал глаза в случае, если последний внесет несоответствующие сведения о ДТП в автоматизированную информационную систему.

Опасаясь проблем по службе, мужчина на протяжении 16 месяцев передавал подозреваемому требуемую суму, общий размер которой составил 40 тыс. рублей. На вымогателя завели уголовное дело.