Кубанские Новости
Происшествия

На депутата из Тихорецка завели уголовное дело за фиктивное трудоустройство знакомого в МУП

На депутата из Тихорецка завели уголовное дело за фиктивное трудоустройство знакомого в МУП
Фото: Михаил Ступин
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

В Краснодарском крае краю возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Торговый комплекс «Центральный» города Тихорецка, являющегося депутатом Совета Тихорецкого городского поселения. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следователей, в январе 2018 года директор рынка назначил на должность своего заместителя 69-летнего знакомого. При этом фигурант знал, что его он на самом деле свои должностные обязанности исполнять не будет, и разрешил ему не посещать работу.

Кроме того, подозреваемый возложил его обязанности на четырех подчиненных на безвозмездной основе. В результате в период с января 2018-го по сентябрь 2020 года заместителю была необоснованно начислена и выплачена зарплата в сумме свыше 2 млн рублей. Городскому бюджету был причинен ущерб в размере свыше 500 тыс. рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Туапсинского района, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина также являлся соучредителем управляющей компании, занимающейся управлением жилого фонда.

На депутата из Тихорецка завели уголовное дело за фиктивное трудоустройство знакомого в МУП.