Кубанские Новости
Происшествия

Два чиновника из мэрии Краснодара попались на крупной взятке

Два чиновника из мэрии Краснодара попались на крупной взятке
Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Уголовное дело расследуется по материалам, предоставленным УФСБ России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в июле 2021 года специалист отдела жилищного контроля выявил нарушения, связанные с эксплуатацией жилого помещения на улице Индустриальной в коммерческих целях. Об этом он сообщил своему руководителю. Оба чиновника решили получить взятку с владелицы объекта.

Подчиненный сообщил женщине о выявленных нарушениях и о том, что ее хотят привлечь к административной ответственности. В случае передачи через посредника взятки в сумме 250 тыс. рублей муниципальный служащий пообещал приостановить проверку и дать женщине возможность перевести имущество из одной категории в другую.

Собственница согласилась, но сообщила об этом в правоохранительные органы. 5 августа текущего года заявительница встретилась с посредником и передала ему часть 200 тыс. рублей, после чего он был задержан оперативными сотрудниками. Фигурант согласился сдать соучастников и вечером встретился с замначальника отдела жилищного контроля, которому передал вышеуказанную сумму. Второй обвиняемый на следующий день передал своему подчиненному 100 тыс. рублей, после чего дальнейшие противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по краю.

В ходе допросов все фигуранты вину признали в полном объеме. У них дома и в администрации города проведены обыски, в ходе которых изъяты интересующие следствие документы.

Расследование уголовного дела продолжается.