Кубанские Новости
Происшествия

Владелец краснодарского ТРЦ OZ Mall осужден по делу о хищении на 3,75 млрд рублей

Владелец краснодарского ТРЦ OZ Mall осужден по делу о хищении на 3,75 млрд рублей
Фото: pixabay.com
Коптевский суд Москвы приговорил к шести годам колонии Альберта Худояна владельца компании Optima Development, которой принадлеж

59-летний житель Москвы Альберт Худоян осужден за мошенничество, совершенное организованной группой с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере Суд приговорил его к шести годам лишения свободы со штрафом 800 тыс. рублей. Его соучастнику Сергею Коноплеву суд назначил три года лишения свободы со штрафом в 200 тыс. рублей. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

Худоян обвинялся в хищении трех земельных участков на Ленинградском проспекте и нежилого здания. Объекты недвижимости были оценены в 3,75 млрд рублей. Потерпевшей стороной по делу признана компания Mansfield Executive Limited.

Сам Альберт Худоян ранее заявлял, что уголовное преследование связано с рейдерским захватом его компании Optima Development, собственником которой он является.

Компания Optima Development является застройщиком жилого квартала премиум-класса Prime Park на Ленинградском проспекте в Москве.

Также компания владеет и управляет торговым центром OZ Mall в Краснодаре.

OZ Mall является самым большим и сверхсовременным торгово-развлекательным центром в Южном федеральном округе. Его площадь 227 тыс. кв. метров. ТРЦ открылся в апреле 2012 года на улице Крылатой в Краснодаре.