Кубанские Новости
Происшествия

Восемь человек ответят в суде за мошенничество с маткапиталом в Краснодарском крае

Восемь человек ответят в суде за мошенничество с маткапиталом в Краснодарском крае
Фото: pixabay.com
На Кубани завершено расследование уголовного дела в отношении восьми человек в возрасте от 29 до 53 лет о мошенничестве с получе

Как сообщает пресс-служба регионального главка полиции, 42-летний мужчина организовал получение выплат маткапитала в учреждениях Краснодара, занимающихся обязательным пенсионным обеспечением. При этом он использовал подложные медицинские свидетельства о рождении детей у женщин - фигурантов уголовного дела.

Он же обеспечил последующее заключение между ними и кредитными потребительскими кооперативами договоров целевых займов и направление заявлений о распоряжении средствами семейного капитала от их имени.

Кроме того, злоумышленник с соучастницами по подложным медицинским документам организовал получение ими свидетельств о рождении детей и справок, а также подачу заявлений-обязательств о выплате единовременных пособий при рождении ребенка и ежемесячных пособий по уходу за детьми от их имени в учреждения города Краснодара, занимающихся обязательным социальным обеспечением. Ущерб составил более 4,4 млн рублей.

На период предварительного следствия мужчина был арестован, а его сообщницы отправлены под подписку о невыезде и примерном поведении. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, в Староминском районе 34-летняя местная жительница предоставила в государственное учреждение документы, содержащие недостоверные сведения о месте проживания ее несовершеннолетних детей. На основании подложных справок ей было назначено детское пособие как многодетной матери.

В течение нескольких лет женщина незаконно получила выплаты на общую сумму около 135 тыс. рублей.