Кубанские Новости
Происшествия

Осторожно, ОСАГО: мошенник обманул 4 краснодарцев под предлогом оформления страховки

Осторожно, ОСАГО: мошенник обманул 4 краснодарцев под предлогом оформления страховки
Фото: Михаил Ступин
Сотрудники уголовного розыска краснодарской полиции задержали подозреваемого в мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратился местный житель. Он рассказал, что по телефону договорился с мужчиной, который пообещал помочь ему оформить полис ОСАГО. Краснодарец перечислил ему деньги за услугу, после чего последний перестал выходить на связь.

Правоохранители установили личность и местонахождение подозреваемого. В Адыгее сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего местного жителя. Оказалось, что он причастен еще к трем аналогичным аферам. Четверым потерпевшим причинен ущерб в общей сумме около 37 тыс. рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По статистике ВВС, в полицию по выявленным признакам страхового мошенничества по итогам 9 месяцев 2021 года страховщики подали 7150 заявлений на общую сумму ущерба более 3,7 млрд рублей. Из 100% поданных заявлений о мошенничестве 89% приходится на ОСАГО, всего 8% на каско, лишь 2% на жизнь и здоровье, только 1% на имущество и ответственность. Если смотреть по сумме ущерба, то 57% приходится на сферу ОСАГО, 22% на каско, 18% на имущество, 3% - на жизнь и здоровье.