Кубанские Новости
Происшествия

В Ростове-на-Дону проверяют 85 школ после анонимок о «минировании»

В Ростове-на-Дону проверяют 85 школ после анонимок о «минировании»
Фото: pexels.com
Волна ложных «минирований» докатилась до Ростова-на-Дону, ранее подобные случаи были зафиксированы в Астрахани.

Утром 17 января в 85 школ Ростова-на-Дону поступили анонимные сообщения о минировании. Во все учебные учреждения были направлены экстренные службы.

- Согласно инструкции, вызваны полиция, МЧС и Росгвардия, проводятся обследования кинологической службой, - информирует пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

Уточняется, что часть школ уже проверена - сообщения не подтвердились.

Напомним, что в конце 2021 года волна «минирований» уже прокатилась по Югу России. Эвакуировали детей из школ Астрахани. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

По данным RT, эти случаи связаны с детской игрой в Интернете. Подростки обсуждают, какую из школ «заминировать» следующей, а после - делятся видео эвакуации.

Однако за шалости на просторах Интернета придется отвечать в реальной жизни. Родителям шутников грозит серьезный штраф. Для совершеннолетних нарушителей предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, за ложное сообщение о минировании в объектах социальной инфраструктуры (школах, больницах, автовокзалах, спорткомплексах) или зданиях органов власти предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частями 2 и 3 статьи 207 УК РФ и более строгое наказание в виде лишения свободы о трех до пяти лет.